¿Qué es el Oscar?

El premio Óscar —también llamado «premio de la Academia» o en inglés: Academy Award— es un premio concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (en inglés: AMPAS; Academy of Motion Picture Arts and Sciences) en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en la industria cinematográfica, incluyendo directores, actores y escritores, y es ampliamente considerado el máximo honor en el cine. El Óscar es llamado oficialmente «Premio de la Academia al Mérito», y es el principal de los nueve premios que otorga dicha organización.

Wikipedia


Nominados y Ganadores en la Edición 2019

La edición 2019 se llevó a cabo el 24 de febrero del 2019.


Mejor Película

  • Green Book
  • Black Panther
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan


Mejor Director

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

Mejor Actor Principal

  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

Mejor Actriz Principal

  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor Actor Secundario

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

Mejor Actriz Secundaria

  • Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

Mejor Guión Original

  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

Mejor Guión Adaptado

  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor Documental

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.
  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

Mejor Vestuario

  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim.
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

Mejor Fotografía

  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

Mejor Montaje de Sonido

  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

Mejor Película de Habla Extranjera

  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

Mejor Montaje

  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.


Mejor Cortometraje Animado

  • Bao, de Domee Shi.
  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

Mejor Cortometraje Documental

  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.
  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.

Mejores Efectos Especiales

  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Skin, de Guy Nattiv.
  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

Mejor Banda Sonora

  • Black Panther, de Ludwig Goransson.
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard.
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

Mejor Canción

  • Shallow, de Ha nacido una estrella.
  • All The Stars, de Black Panther.
  • I’ll Fight, de RBG.
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins.
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs.

Por Webmaster: Luis R Castellanos

Experto en eLearning, Tecnologia y Seguridad Bloguero y profesor universitario. ___ eLearning, Technology and Security Expert. Blogger and professor.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com